Создание условий для развития и саморазвития школьников в урочное и внеурочное время

26 Декабрь, 2013 23:38 Комментарий

 

Создание условий для развития и саморазвития школьников в урочное и внеурочное время

Основная задача воспитания и обучения в школе – развитие всесторонне развитой личности школьника. В процессе обучения изобразительному искусству на уроках, ученикам предлагается не только изучать образцы изобразительного искусства, но и создавать оригинальные авторские произведения, которые иллюстрируют мировоззрение, основные понятия, средства общения. В таких работах предусматривается внутренний диалог с произведениями искусства, ученики развивают в своих картинах свое представление о мире, учатся выстраивать жизненные сцены, определять роли, восстанавливать исторические события.

Значительное внимание уделяется работе с изобразительными материалами – бумагой, красками, карандашами, потому, что овладев навыками работы художественными материалами, ученики лучше понимают сущность работы художника, его индивидуальность, образный, обобщенный язык изобразительного искусства, историческое время создания произведения изобразительного искусства и взаимоотношения художника и общества.

Развитию мышления школьников помогает содержание учебного курса: в 4 классе – знакомство с культурой родной страны и культурой других народов; в 5 классе – знакомство с декоративно-прикладным искусством и работой художника-дизайнера; в 6 классе – знакомство с основами реалистического изображения, свойствами материалов изобразительного искусства, графическим рисунком, живописью, перспективой и пространством; в 7 классе – создание тематических композиций на основе подробного изучения истории изобразительного искусства и правил построения пространства картины; в 8 классе – разработка дизайнерских рисунков , освоение основ градостроительства, формотворчество.

На урок изобразительного искусства отводится один час в неделю.

Особенностью предмета «Изобразительное искусство» является его тесная интеграция с другими предметами школьного цикла.

С физикой изобразительное искусство взаимодействует посредством тем «Цветоведение», «Освещенность», «Физические свойства изобразительных материалов», «Особенности зрительного восприятия», «Оптические эффекты пространственной перспективы».

С химией на уроках изобразительного искусства связаны задания по изучению красящего состава красок, карандашей, химического состава бумаги, свойства красок при смешивании.

С историей изобразительное искусство объединяет изучение хронологии развития человеческого общества, стилей изобразительного искусства, их взаимосвязи с жизнью человека. Общими являются темы биографий художников, история создания жанров изобразительного искусства, а также отдельных картин.

С литературой изобразительное искусство объединяет тема работы художника над сюжетом картины, составление рассказа-описания картины, изучение культурологических аспектов творчества художников.

С естествознанием изобразительное искусство взаимодействует в процессе изучения строения фигуры человека, животных, растений. Также изобразительное искусство использует в качестве изобразительных элементов особенности и зависимость внешнего вида живых существ от условий обитания.

С черчением изобразительное искусство объединено правилами проектирования относительно линии горизонта, использованием перспективного построения предметов, понятием масштаба изображений, правилами построения предметов геометрических форм и сложных фигур на основе простых геометрических форм.

С русским языком изобразительное искусство взаимодействует в процессе выполнения тестовых заданий, а также при морфологическом изучении названий отдельных произведений искусства.

Математика помогает выверить пропорциональность в построении фигур людей и предметов живой и неживой натуры. В рисовании на компьютере используются математические и логические законы построения виртуального пространства.

География дает изобразительному искусству понимание климатических условий жизни разных народов, населяющих планету, понятие среды обитания, рельефа местности.

Работа на уроках изобразительного искусства ведется в виде кратковременных лекций, бесед с показом презентаций PowerPoint, учебных фильмов, тестовых заданий, игровых заданий, практических заданий.

Предпочтение отдается коллективным видам деятельности, как наиболее продуктивным. Работа по группам проводится тогда, когда необходимо дифференцировать результаты, сравнить или выявить работу групп. Индивидуальные творческие задания выполняются учащимися, проявившими личную инициативу или при выполнении проектного, более сложного задания. В конце урока проводится выставка работ учащихся на местах.

На уроках используется графическая программа Paint, входящая в состав Microsoft (1997 г) в качестве демонстрационной для показа простейших действий – рисования, заливки, компоновки фигур.

Все видеоматериалы, используемые на уроке, взяты из Единой коллекции образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/catalog/, Мегаэнциклопедии Кирилла и Мефодия http://megabook.ru/, или разработаны мною (имею диплом Академии акмеологии менеджмента и бизнес-образования, по программе «Реклама и компьютерный дизайн», 2003 год.)

Нет возможности представить ученикам обзорную выставку всех работ, выполненных на уроке, т.к. нет сканера. Также нет возможности ученикам во время урока индивидуально работать на компьютере.

Во внеурочное время проводятся занятия студии по углубленной программе «Культура, искусство, творчество» среди учеников 1-6 классов. Количество часов предоставляет возможность развивать индивидуальные способности, готовить учеников к осознанному выбору профессии. На занятиях по дополнительному образованию поддерживается стремление к самостоятельному творчеству. Программ          а «Культура, искусство, творчество» также разработана на основе программы Б. М. Неменского. Основное внимание уделяется изучению особенностей художественного творчества, правил работы с художественными материалами, преемственности реалистических основ изображения. Работе над композицией предшествуют зарисовки, композиционные и тоновые рисунки. Учащиеся студии разрабатывают многофигурные композиции на темы истории и культуры родной страны, иллюстрируют литературные произведения, заботятся об экологии.

Помимо работы на формате А3, учащиеся работают на компьютере. Ученики младших классов учатся создавать фигуры человека и животных в на основе программы PowerPoint, с помощью простых геометрических фигур. Ученики 5-6 классов рисуют в программе Paint.

На занятиях изобразительного искусства в процессе рисования, создания дизайнерского проекта, выполнения аппликации, просмотра видеосюжета используются принципы воспитывающего обучения и формирования эмоционально-ценностного отношения к миру, научности, наглядности, активности и сознательности обучения, систематичности и последовательности обучения, доступности и посильности обучения.

Поскольку в современном обществе возрастают требования к техническому оснащению процесса обучения, подготовке специалистов высокого уровня, необходима современная система Windows, графические планшеты для практической работы детей с программами верстки и дизайна.

 

 

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.