«Игровые приемы обучения на уроках изобразительного искусства»

06 Январь, 2017 23:06 Комментарий
Методический материал
Урок игра "Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре" проводится в 7 классе в IV четверти с целью создания атмосферы увлеченности в изучении богатейших коллекций изобразительного искусства, развития интереса к истории родной культуры и культуры других стран, к самостоятельному собиранию и изучению произведений изобразительного искусства, привития уважения к труду работников культуры. Проведение игры по данной теме помогает активизировать учебную деятельность. В процессе игры используются коллективные и групповые формы работы, когда каждый участник и вся команда объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Эта игра, организованная в целях обучения и является учебной игрой.
  • 1. Создание у участников игрового состояния.
Урок проводится в кабинете, оснащенном интерактивной доской, компьютером, видеопроектором. Перед началом урока звучит классическая музыка разных стран, демонстрируются видеофрагменты о художественных музеях. Каждый ученик выбирает эмблему одного из музеев в качестве отличительного знака, определяющего принадлежность к одной из команд. Символика эмблемы музея настраивает ребят на творческий лад. Они представляют себя работниками музея искусств и готовятся к творческой деятельности. На партах раздаточный материал с иллюстрациями экстерьеров и интерьеров музеев. В классе висят плакаты с названиями музеев, шкалой успеха и иллюстрациями произведений искусства, хранящимися в них. Ребята давно настроены на игру-соревнование, у каждого запасены карточки с вопросами и жетоны "Знайка" для оценки других команд.
  • 2. Организация игрового общения
Ребята в классе разделились по интересам по названию одного из музеев: "Лувр", "Британский музей", "Эрмитаж", "Музей изобразительных искусств", "Третьяковская галерея". Ребята подготовили карточки с 5 вопросами о своем музее для других команд. Команды обмениваются карточками. На доске появляется слайд с интерьером одного из музеев. Команда, которая носит название этого музея, читает на слайде:
1.
Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества создание
В картинах, письменах, стихах.
2.
Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.
3.
Не принято здесь громко говорить,
И строгие глядят с портретов лица,
Ты понимаешь: стоило родиться,
Чтобы узнать, как мастер мог творить.
4.
Музей и память. Каждый экспонат
Расскажет об истории эпохи.
Экскурсовод спокойный, умный, строгий,
Увидеть вас здесь снова будет рад
5.
Помимо экспозиций старины
Музей свою историю имеет,
Поведать вам ее не пожалеет,
Услышать только вы его должны.
6.
Великие и Лувр, и Петергоф,
Всем очень рады, только приходите,
По благородным залам побродите,
И чудом насладитесь вновь и вновь.
(С. Михалков)
  • 3. Организация игрового действия.
Игра состоит из 4 этапов. В ходе игры происходит деление ролей внутри каждой команды: "зрители", "экскурсоводы", "работники музея", "художники".
Игра "История музея"
Слайд с рассказом об истории одного из музеев на доске. Команда, получившая карточку от другой команды с вопросами об этом музее, готовит ответы на вопросы. Остальные команды делают зарисовки экстерьера или интерьера этого музея по раздаточному материалу. Команда, одного из музеев, выполняющая роль "работник музея" начинает рассказывать о своем музее, а затем задает вопросы другой команде. Если ответы понравились, все ученики могут выставить отвечающей на вопросы команде "слушатели" по одному жетону "Знайка" желтого цвета на шкале успеха на доске. После того, как все команды были "работниками музея", эта часть игры завершается.
Игра "Зал живописи"
На доске слайд с картиной одного из музеев. Команда выбирает одного экскурсовода и помогает ему составить рассказ по этой картине. На партах находится список вопросов для подготовки выступления. После того, как "экскурсовод" одного из музеев расскажет о картине, ему задают вопросы "зрители" – представители других команд. Если ответы понравились, "зрители" могут выставить отвечающему на вопросы "экскурсоводу" по жетону "Знайка" зеленого цвета на шкале успеха на доске. После того, как все команды выставили своего "экскурсовода", эта часть игры завершается.
Игра "Украшаем музей"
Ребята "художники" дорисовывают свои экстерьеры или интерьеры музеев, добавляют в них декоративные элементы, вывески, афиши. "Зрители", выбранные по одному от каждой команды, присуждают командам, чьи рисунки понравились, приз – жетон оранжевого цвета.
Подведение итогов игры.
По окончании игры выявились команды, участники которых проявили больше знаний, находчивости и при подведении итогов они получили больше жетонов "Знайка" на шкале успеха. Им были вручены грамоты "Умные эмоции" 1, 2, 3 степени. Остальные ученики были награждены сертификатами участников игры "Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре".
После того, как "экскурсовод" одного из музеев расскажет о картине, ему задают вопросы "зрители" – представители других команд. Если ответы понравились, "зрители" могут выставить отвечающему на вопросы "экскурсоводу" по жетону "Знайка" зеленого цвета на шкале успеха на доске. После того, как все команды выставили своего "экскурсовода", эта часть игры завершается.
Игра "Жил-был художник"
На доске вывешены имена художников, о которых на этом уроке рассказывали экскурсоводы. На столах каждой команды находится раздаточный материал с частями здания. Задание дается всем командам одновременно: Собрать рисунок павильона искусства, из отдельных элементов (пазлы).
Необходимо ответить на следующий вопрос: Художник нарисовал Павильон искусства. Этот павильон был предназначен для представления работ художников на международной выставке. Предположите, какому из просмотренных нами сегодня художников принадлежит этот замысел и почему? От каждой команды выбирается по одному "работнику музея", а затем они все вместе оценивают выполнение эскиза Павильона искусств и правильность ответа каждой из команд.
Команды предлагают свои варианты ответов. Правильный ответ: Виктор Васнецов создал проект для Русского павильона на Всемирной выставке в Париже. По проекту мастера, павильон был выполнен в стиле княжеского терема или дворца. Найденные живописцем древнерусские архитектурные мотивы впоследствии были повторены им при создании фасада для Третьяковской галереи. Васнецов – основоположник особого «русского стиля» внутри символизма и модерна. Он умело соединил мотивы средневековья с атмосферой сказки. Если композиция была выполнена правильно и дан правильный ответ на вопрос, то команде начисляется два жетона "Знайка" синего цвета на шкале успеха на доске. После того, как все команды были оценены, эта часть игры завершается.
.
4. Личный практический опыт
Игровое обучение – одна из форм учебного процесса, обеспечивающая принцип «от родного порога – в мир общечеловеческой культуры». Я провожу небольшие игры на каждом уроке, поскольку они активизирует познавательную деятельность учащихся. Для меня, как учителя изобразительного искусства, выбор дидактической игровой цели урока направлен на воспитание нравственности, культуры, развитие эстетического восприятия произведений искусства и освоение учениками процесса художественного творчества. Поэтому в конце каждой четверти я провожу ролевую игру-урок, когда ученики могут представить себя в роли художников, искусствоведов, конструкторов-дизайнеров, работников культуры, людей, имеющих данную эстетическую и этическую компетенцию. Преимущество урока-игры в том, что в ходе урока ученики ожидают получения запланированного учителем результата и приучаются быть ответственными за результат. Ролевая игра является способом развития мышления, умных человеческих эмоций, культурных человеческих отношений. Игра помогает развить способность учеников к самоанализу, самостоятельность, вариативность игрового поведения. Игра приучает сравнивать свои результаты, а также стремиться к высоким результатам своей команды. Воспитательная цель урока-игры связана с вовлечением всех учеников в творческое общение. Форма игры должна основываться на личном опыте школьников, развивать их самоорганизацию и выстраивать траекторию индивидуальности каждого школьника в коллективном творческом процессе. Воспитательное значение ролевой игры – в развитии важных человеческих качеств: внимательности, уважении, положительной учебной мотивации. Развивающую цель урока-игры я выстраиваю на проблемном изложении материала. Игра, с помощью создания необычных для школьников ситуаций, развивает воображение, речь, формирует новые понятия, необходимые для развития детей. Урок-игра требует привлечения в сферу деятельности учеников конкретных вещей (репродукций с произведений известных художников, предметов старины, иллюстраций с изображением архитектурных памятников, предметов дизайна), а также обращения к литературным произведениям, событиям в истории человеческой культуры, биографиям. На примере урока " Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре " можно проследить разнообразные типы заданий-проблем, объединенных темой «Музей»: 1 игра – командная, ответить на вопросы другой команды; 2 игра – индивидуальная, составить рассказ по предложенной картине; 3 игра – групповая, составить композицию здания и предположить имя автора эскиза (провести атрибуцию); 4 игра – командная, представить рисунок здания музея. Все конкурсы оцениваются самими учениками.
4. Вопросы для обсуждения с учащимися
1. – Что вы узнали о музеях?
2. – Какие картины вам понравились?
3. – Каким вы видите музей искусства?
4. – Какие картины вам запомнились больше всего?
5. – С какими картинами вы бы хотели встретиться в Калининградской художественной галерее?
6. – Хотели бы вы еще поиграть в игру "Музеи мира"?
7. – Какие книги бы вы принесли в музей?
8. – Что еще мы не успели сделать сегодня?
9. – Какая команда была самой активной?
10. – Чье выступление вам понравилось больше всего?
11. – Чей рисунок музея был самым интересным?
Интернет-ресурсы
1. Лувр https://ru.wikipedia.org/wiki/Лувр
2. Британский музей https://ru.wikipedia.org/wiki/Британский_музей
3. Государственный Эрмитаж http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/
4. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина http://www.arts-museum.ru/collections/index.php
5. Государственная Третьяковская галерея http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/categories/_id/42

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.